- Спортивное воспитание

 


 

ПОЛОЖЕНИЕ

о школьном спортивном клубе

БОУ СОШ №10 МО Динской район

1.    Общие положения

            Школьный спортивный клуб – самодеятельная организация учителей и учащихся способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

            Школьный спортивный клуб создается с целью организации и проведения спортивно-массовой работы в образовательном учреждении во внеурочное время.

            Общее руководство клубом осуществляется Советом клуба. Состав совета клуба утверждается приказом директора образовательного учреждения.

            Школьный спортивный клуб должен иметь название. Свой флаг, эмблему и спортивную форму.

2.    Задачи спортивного клуба.

            Задачами спортивного клуба являются:

- активизация работы и участие всех учеников (даже освобожденных от занятий) спортивной жизни школы

 – укрепление здоровья и физического совершенствования учащихся общеобразовательных школ на основе систематически организованных  (2 -3 раза в неделю) обязательных внеклассных спортвно-оздоровительных занятий всех детей, не охваченных сетью детско-юношеских спортивных школ:

- закрепление и совершенствование умений и навыков учащихся полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств:

 - воспитание у школьников общественной активности и трудолюбия, самодеятельности и организаторских способностей:

- привлечение к спортивно- массовой работе в школе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей учеников.

3. Функции клуба

            Функциями школьного спортивного клуба является:

- обеспечение систематического проведения (2-3 раза в неделю) внеклассных занятий с учащимися

- организация постоянно действующих спортивных секций и групп общей физической подготовки для учащихся:

- проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами:

- организация участия в соревнованиях, проводимых органами управления образования:

- проведение физкультурных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов школы, района, края:

- проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в школе:

- расширение и укрепление материально-спортивной базы школы (оборудование школьных спортивных сооружений и уход за ними, ремонт и изготовление простейшего спортивного инвентаря).

- формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (городские, районные и краевые соревнования).

4. Организация работы спортивного клуба школы.

            Общее руководство деятельностью спортивного клуба школы осуществляет директор образовательного учреждения.

            Непосредственное организационное и методическое руководство осуществляют учителя физической культуры. Руководство работы в классах осуществляют физкультурные организаторы, избираемые на один год, в командах капитаны команд, избираемые на сезон.

            Спортивный клуб ежегодно на своем собрании избирает совет из 5-9 человек (председатель, его заместитель, секретарь, представитель коллегии судей и члены совета), который непосредственно руководит его работой. Между членами совета распределяются обязанности по руководству комиссиями: спортивно-массовой работы, пропаганде физической культуры и спорта, подготовке общественных инструкторов и судей, хозяйственной, шефской и другой.

            Совет клуба отчитывается один раз в году перед конференцией представителей классов о проделанной работе.

5Права спортивного клуба

Совет имеет право:

- принимать учеников в состав клуба и исключить из него:

- участвовать в распределении денежных средств выделенных для развития физкультуры и спорта в школе:

- представлять списки активистов, физкультурников и спортсменов для поощрения и награждения дирекцией  школы и вышестоящими физкультурными организациями:

- заносить в Книгу почета образовательного учреждения фамилии лучших активистов, физкультурников и спортсменов:

- утверждать обязательства по подготовке спортсменов-разрядников:

- выбирать делегатов на районную и городскую конференцию.

6. Обязанности членов спортивного клуба

Члены спортивного клуба школы обязаны:

- успешно сочетать учебу в школе с регулярными занятиями физической культурой и спортом:

- сдавать нормативы по физической культуре на «отлично»:

- посещать секцию или кружок по избранному виду спорта:

- принимить активное участие в спортивных и физкультурно-оздоровительно-оздоровительных мероприятиях школы:

- соблюдать рекомендации школьного врача по вопросам самоконтроля и соблюдения правил личной гигиены:

- способствовать укреплению материально-спортивной базы школы.

7. Учет и отчетность.

В спортивном клубе школы ведется следующая документация:

- журнал учета работы спортивного клуба школы и календарь спортивно-массовых мероприятий на учебный год:

- дневник работы спортивного класса:

- журнал учета занятий в спортивных секциях, кружках и группах ОФП:

- приказы на спортсменов – разрядников (подтвержденные соответствующими протоколами):

- книга рекордов учащихся школы.

8. Планирование работы клуба.

Внеклассная физкультурно-спортивная работа в школе планируется на учебный год. В план включаются следующие разделы:

- подготовка физкультурного актива;

- Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа;

- роль педагогического коллектива и родителей в организации работы по физическому воспитанию учащихся;

- Медицинский контроль;

- хозяйственная работа.

План утвержден директор школы и доводит до сведения всех учителей.

 


 

 

Календарный план

спортивного клуба «Васюки» БОУ СОШ №10 МО Динской район

на 2016 - 2017учебный год

Спортивное направление

№ п/п

Вид спорта

Класс

Дата проведения

Ответственный

  1.  

Мини-футбол

5-6

сентябрь

Малков В.И.

  1.  

Мини-футбол

7-8

сентябрь

Попова Е.С

  1.  

Мини-футбол

9-11

сентябрь

Лесин  А.А.

  1.  

Спортивный туризм

5-6

октябрь

Попова Е.С

  1.  

Спортивный туризм

7-8

октябрь

Попова Е.С

  1.  

Спортивный туризм

9-11

октябрь

Попова Е.С

  1.  

Ориентирование

6

октябрь

Попова Е.С

  1.  

Президентские состязания

6 -9

октябрь

Лесин  А.А.

  1.  

Гандбол

5-6

октябрь

Малков В.И.

  1.  

Гандбол

7-8

октябрь

Попова Е.С

  1.  

Гандбол

9-11

октябрь

Лесин  А.А.

  1.  

Кросс

4 -11

октябрь

Лесин  А.А.

  1.  

Волейбол

5-6

ноябрь

Малков В.И.

  1.  

Волейбол

7-8

ноябрь

Попова Е.С

  1.  

Волейбол

9-11

ноябрь

Лесин  А.А.

  1.  

Настольный теннис

5-6

ноябрь

Малков В.И.

  1.  

Настольный теннис

7-8

ноябрь

Попова Е.С

  1.  

Настольный теннис

9-11

ноябрь

Лесин  А.А.

  1.  

Президентские игры

5 - 11

декабрь

Леси А.А.

  1.  

Баскетбол

5-6

декабрь

Малков В.И.

  1.  

Баскетбол

7-8

декабрь

Попова Е.С

  1.  

Баскетбол

9-11

декабрь

Лесин А.А.

  1.  

Бадминтон

5-6

декабрь

Малков В.И.

  1.  

Бадминтон

7-8

декабрь

Попова Е.С

  1.  

Бадминтон

9-11

декабрь

Леси А.А.

  1.  

Веселые старты

1

январь

Марухно Л.А.

  1.  

Веселые старты

2

январь

Душевская Г.И.

  1.  

Веселые старты

3

январь

Душевская Г.И.

  1.  

Веселые старты

4

январь

Душевская Г.И.

  1.  

А ну – ка мальчики

1-4

февраль

Душевская Г.И.

  1.  

Вперед, мальчишки

6-8

февраль

Лесин А.А.

  1.  

Быстрые, ловкие, смелые

9 - 11

февраль

Лесин А.А.

  1.  

А ну - ка  девчонки

1-4

март

Душевская Г.И.

  1.  

Вперед, девчонки

6-8

март

Лесин А.А.

  1.  

Быстрые, ловкие, смелые

9 - 11

март

Малков В.И.

  1.  

Ориентирование

8-9

март

Попов Е.С.

  1.  

Шиповка юных

5 - 8

апрель

Лесин А.А.

  1.  

Стритбол

5 -6

май

Малков В.И.

  1.  

Стритбол

7 - 8

май

Попова Е.С.

  1.  

Стритбол

9 - 11

май

Лесин А.А.

  1.  

Мини-футбол

5 -6

май

Малков В.И.

  1.  

Мини-футбол

7 - 8

май

Попова Е.С.

  1.  

Мини-футбол

9 - 11

май

Лесин А.А.

Хозяйственный сектор

  1.  

Текущий ремонт инвентаря

5 - 6

ежемесячно

Лесин А.А.

редколлегия

  1.  

Фоторепортаж о школьных соревнованиях

 1 - 11

По графику соревнований

Попова Е.С.

Теоретическая и практическая подготовка

  1.  

Подготовка инструкторов по видам спорта

8-11

По графику соревнований

Попова Е.С.

Лесин А.А.

  1.  

Подготовка судий по видам спорта

8-11

По графику соревнований

Попова Е.С.

Лесин А.А.

 

 


 

Актив

спортивного клуба «Васюки» БОУ СОШ № 10

 

 

Председатель–                           Е.С. Попова, учитель физической культуры

Зам. Председателя–                  А.А. Лесин, учитель физической культуры

Секретарь –                                  Н. Восьмак, ученица 9 «А» класса

 

Члены совета.

1. Ответственные за спортивно-массовую работу:

            Н. Бутенко 9«Г»

            К. Баландина 8 «В»

2. Ответственные за пропаганду и агитацию:

            М.Бочко 9 «В»

            Д. Сафронова 8 «Г»

3. Ответственные за шефскую помощь родителей:

            П.М. Русс

 

Актив спортивного клуба:

Косухин Кирилл, Яснолобова Ирина, Кисилев Артем,

 Восконян Элиза, Шаимов Александр, Ломовцева Милена,

Меер Денис, Солбакова Арина, Командаков Иван,

Фоменко Ксения, Амшоков Дмитрий, Романенко Анастасия,

Зинченко Александра, Лесин Данил, Коваленко Максим, Целищев Данила, Вадченко Николай, Швецова Екатерина,  Мартыненко Андрей, Мороз Диана, Кононова Мария, Приходько Даниил, Гусев Денис, Годвин Флоренсия, Тушев Михаил, Репина Анастасия.

 


 

 

Расписание

работы спортивного клуба «Васюки»

на 2016 – 2017 учебный год

 

День недели

Время

Вид спорта

Класс

Ответственный

 

Понедельник

18.30 – 20.00

Баскетбол

(девушки)

9

Лесин А.А.

Понедельник

20.00 – 21.00

Баскетбол

(девушки)

9

Лесин А.А.

Вторник

18.25 – 19.45

Волейбол

(юноши)

8-9

Попова Е.С.

Вторник

19.45 – 21.00

Волейбол

 (юноши)

9-10

Попова Е.С.

Среда

09.30 – 10.35

Баскетбол

(девочки)

6

Малков В.И.

Среда

10.35 – 11.45

Баскетбол

(мальчики)

6

Малков В.И.

Четверг

08.25 – 09.45

Волейбол

 

7

Лесин А.А.

Четверг

15.00-16.00

Баскетбол

(девочки)

5

Попова Е.С.

Четверг

16.00-17.00

Баскетбол

(мальчики)

5

Попова Е.С.

Четверг

17.00-18.00

Баскетбол

(девушки)

8

Попова Е.С.

Четверг

18.00-19.00

Баскетбол

(юноши)

8

Попова Е.С.

Четверг

19.00-21.00

Волейбол

 (юноши)

9 – 10

Попова Е.С.

Суббота

16.40-17.20

волейбол

(мальчики)

5

Попова Е.С.

Пятница

18.30 – 20.00

Баскетбол

(девушки)

9

Лесин А.А.

Пятница

20.00 – 21.00

Баскетбол

(девушки)

9

Лесин А.А.

Суббота

09.30 – 11.00

Баскетбол

(девушки)

7

Лесин А.А.

Суббота

11.00 – 12.00

Баскетбол

(юноши)

7

Лесин А.А.

Суббота

09.30 – 10.35

Баскетбол

(девочки)

6

Малков В.И.

Суббота

10.35 – 11.45

Баскетбол

(мальчики)

6

Малков В.И.